Sanremo 2000 2009

Speciale Canzoni Sanremo 2008 e 2009 2010 2011

2000

Classifica:
1° Piccola Orchestra Avion Travel – Sentimento (D. Ciaramella, G. D’Argenzio, F. Mesolella, F. Spinetti)
2° Irene Grandi – La tua ragazza sempre (G. Curreri, V. Rossi)
3° Gianni Morandi – Innamorato (E. Ramazzotti, C. Guidetti)

2001

Classifica:
1° Elisa – Luce (tramonti a nord est) (Fornaciari-Elisa)
2° Giorgia – Di sole e d’azzurro (Todrani-Vergnaghi-Saggese)
3° Matia Bazar – Questa nostra grande storia d’amore (Golzi-Cassano)

2002

Classifica:
1° Matia Bazar – Messaggio d’amore (G.Golzi – P.Cassano)
2° Alexia – Dimmi come (A. Aquilani – A. Marcolini )
3° Gino Paoli – Un altro amore (G.Paoli)

2003

Classifica:
1° Alexia – Per dire no (A.Salerno-A.Aquilani)
2° Alex Britti – 7000 caffè (A.Britti)
3° Sergio Cammariere – Tutto quello che un uomo (R.Kunstler-S.Cammariere)

2004

Classifica:
1° Marco Masini – L’uomo volante (M. Masini-B. Dati-G. Orlandi)
2° Mario Rosini – Sei la vita mia (L. Patruno-L. Rana-G. Giorgilli-L. Patruno-A. Leone-C. Noto)
3° Linda – Aria sole terra e mare (L. Valori-L. Bruti-M. Di Paolo-D. De Santis)

2005

Vincitori:
1° Francesco Renga – Angelo (F.Renga – M.Zappatini)
2° Toto Cutugno e Annalisa Minetti – Come noi nessuno al mondo (S. Cutugno)
3° Antonella Ruggiero – Echi d’infinito (M.Venuti – Kaballà)

Classifiche per categoria:

UOMINI:
1° Francesco Renga – Angelo (F.Renga-M.Zappatini)
2° Gigi D’Alessio – L’amore che non c’è (V.D’Agostino-G.D’Alessio)
3° Marco Masini – Nel Mondo Dei Sogni (M.Masini-B.Dati-M.Masini-G.Orlandi)

DONNE:
1° Antonella Ruggiero – Echi d’infinito (M.Venuti-Kaballà)
2° Alexia – Da grande (M.Fabrizio-A.Aquilani-G.Cominotti-G.Fulcheri)
3° Anna Tatangelo – Ragazza di periferia (V.D’Agostino-G.D’Alessio-A.Pennino)

GRUPPI:
1° Nicky Nicolai & Stefano Di Battista Jazz Quartet – Che mistero è l’amore (G. Lucariello-P. Marino-M. Fabrizio)
2° Matia Bazar – Grido d’amore (G.Golzi-P.Cassano)
3° Le Vibrazioni – Ovunque andrò (F.Saracina)

CLASSIC:
1° Toto Cutugno e Annalisa Minetti – Come noi nessuno al mondo (S. Cutugno)
2° Peppino Di Capri – La panchina (Depsa-Dicapri-Piccinelli)
3° Marcella Bella – Uomo bastardo (S.Pieroni-G.Bella)

GIOVANI:
1° Laura Bono – Non credo nei miracoli (L.Bonometti-M.Natale)
2° Veronica Ventavoli – L’immaginario (M.Ciappelli-D.Calvetti)
3° La Differenza – Che farò (F.Falcone-G.Martinelli-R.Zaccagna)

2006

Vincitore:
1° Povia – Vorrei avere il becco (Giuseppe Povia)

Classifiche per categoria:

UOMINI:
1° Povia – Vorrei avere il becco (G.Povia)
Michele Zarrillo – L’alfabeto degli amanti (V.Incenzo-M.Zarrillo)
Ron – L’uomo delle stelle (Ron)
Alex Britti – …Solo con te (A.Britti)
Luca Dirisio – Sparirò (L.Di Risio)
Gianluca Grignani – Liberi di sognare (G.Grignani)

DONNE:
1° Anna Tatangelo – Essere una donna (Mogol-D’Alessio)
Dolcenera – Com’è straordinaria la vita (Imerico-Dolcenera-R.Pacco)
Ivana Spagna – Noi non possiamo cambiare (Morante)
Simona Bencini – Tempesta (S.Bencini-E. Toffoli)
Nicky Nicolai – Lei ha la notte (T. Blu-N. Nicolai-M. Rinalduzzi-M. D’Angelo)
Anna Oxa – Processo a me stessa (A.Oxa-P.Panella)

GRUPPI:
1° Nomadi – Dove si va (C. Cattini-D. Sacco-M. Vecchi-G. Carletti)
Zeroassoluto – Svegliarsi la mattina (T. De Gasperi-M. Maffucci-D. Pao-E. Sognato)
Figli di Scampìa – Musica e speranza (Mogol-D’Alessio)
Noa,Carlo Fava & Solis String Quartet – Un discorso in generale (C. Fava-G. Martinelli)
Sugarfree – Solo lei mi ha (F. Zampaglione-M. Salom-M. A. Scuderi-G. Lo Iacono)
Mario Venuti & Arancia Sonora – Un altro posto al mondo (M.Venuti-Kaballà)

GIOVANI:
1° Riccardo Maffoni – Sole negli occhi (R.Maffoni)
Simone Cristicchi – Che bella gente (S. Cristicchi-S. Cipollone)
Ameba 4 – Rido? Forse mi sbaglio (F. Properzi)
Andrea Ori – Nel tuo mare (M. Vergnaghi-C. Ori – A. Ori)
Deasonika – Non dimentico più (M. Zanotti-F. Tumminelli-W. Clemente-M. Trentacoste-S. Facchi)
Helena Hellwig – Di luna morirei (Mango-R. Petruzzi-C. De Bei)
Ivan Segreto – Con un gesto (Ivan Segreto)
L’Aura – Irraggiungibile (L’Aura)
Virginio – Davvero (V. Simonelli-P. Agosta)
Antonello – Capirò crescerai (A. Carozza-S. Pietroluongo)
Antonio Tiziano Orecchio – Preda innocente (M. Andrini-M. Di Franco-A. Zuppini)
Monia Russo – Un mondo senza parole (B. Illiano)

2007

1° Simone Cristicchi – Ti regalerò una rosa (S.Cristicchi)
2° Al Bano – Nel perdono (R.Zero-V.Incenzo-A.Paoletti-Y.Carrisi)
3° Piero Mazzocchetti – Schiavo d’amore (G.Morra-M.Fabrizio)
4° Daniele Silvestri – La paranza (D.Silvestri)
5° Mango – Chissà se nevica (Mango-De Bei-Mango)
6° Paolo Meneguzzi – Musica (P.Meneguzzi-R.Di Bella-D.Melotti)
7° Tosca – Il terzo fuochista (M.Venturiello-R.Mascellino-Tosca)
8° Francesco e Roby Facchinetti – Vivere normale (F.Facchinetti-D.Calvetti-M.Ciappelli-S.Bertolotti)
9° Zero Assoluto – Appena prima di partire (M.Maffucci-T.De Gasperi-D.Pao-E.Sognato)
10° Antonella Ruggiero – Canzone fra le guerre (C.Carrara-A.Ruggiero-C.Carrara)

Altri partecipanti:
Leda Battisti – Senza me ti pentirai (L.Battisti-A.Battaglia-L.Battisti)
Gianni e Marcella Bella – Forever per sempre (Mogol-G.Bella)
Fabio Concato – Oltre il giardino (F.Concato)
Johnny Dorelli – Meglio così (G.Calabrese-G.Ferrio)
Amalia Grè – Amami per sempre (A.Grè-P.Palma-A.Grè-M.Ranauro)
Milva – The show must go on (G.Faletti)
Nada – Luna in piena (N.Malanima)
Paolo Rossi – In Italia si sta male (R.Gaetano)
Stadio – Guardami (S.Grandi-G.Curreri-S.Grandi)
Velvet – Tutto da rifare (A.Sgreccia-Velvet)